Восьмиступенная (классическая) йога включает в себя все направления йоги.

E-mail: yogatula@mail.ru
тел.: (4872) 41-63-87

Чакры

Мы поздравляем всех посетителей нашего сайта с Природными праздниками: Коловоротом (Солнцеворотом) и началом Зимы, а также поздравляем всех с "Праздником ёлки"!

Согласно ритмам Природы зима на Земле начинается с 22-го декабря. 20-го и 21-го декабря - дни зимнего солнцестояния. 1-го января мы отмечаем "Праздник ёлки", и о праздновании Рождества.

    У древних славян праздник Рождества был связан с рождением Солнца. В древности обожествлялись сами природные явления, и главным из них были явления, связанные с самим Солнцем. Праздник Рождества, как праздник рождения Солнца, воспринимался как конец периода "тёмных" сил, когда день начинал увеличиваться. Древние славяне считали: Солнце родилось и за 3 дня с момента зимнего солнцестояния день удлинялся на "воробьиный скок". Данное событие праздновалось определённым образом.

     Вечнозелёная ёлка своей пирамидальной формой символизировала энергию Земли, а через неё - предков семьи, рода (народа и т.д.), срубать её считалось большим святотатством. К ней выходили всей семьёй, она росла почти в каждом дворе, и украшали её подарками Богам - Покровителям. В украшении ёлки был глубокий обрядовый смысл, так как, по поверьям древних, в вечнозелёных растениях жили Души предков. Поэтому украшение ели сладостями у славян считалось приношением даров своим предкам. Вокруг ёлки водили хороводы (акт, символизируюший движение Земли вокруг Солнца), пели величальные Солнцу и Богам гимны, загадывали желания. Так праздновали Рождество. 

     Тогда же, давным - давно, Бог Зимы, Снега и Холода - Мороз ходил по селениям, насылая крепкие морозы. У наших предков он олицетворялся в образе богатыря - кузнеца, который сковывал реки и озёра "железными дорогами". Естественно, его образ нельзя представить без шубы мехом внутрь (шубы мехом наружу вошли в обиход только в начале ХХ века) и без волшебного посоха. Славяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье и т.д. Отношение к Морозу было очень почтительным.

    Древнейший славянский символ Жизни и Духовного Развития - Крест имеет глубокий эзотерический смысл. Он произошёл от солярного знака, символизирующего движение Солнца по небесной сфере. Окружность символизирует годовой путь Земли вокруг Солнца. Две точки верхней её части символизируют два дня зимнего солнцестояния, две нижние - летнего. Правая и левая - дни весеннего и осеннего равноденствия, соответственно. Соединение верхних точек с нижними дают вертикаль креста, боковых - горизонталь. Вертикальная составляющая Креста символизирует связь земного и небесного, горизонтальная - связь мужского и женского начал.

  Два дня зимнего солнцестояния  

День

весеннего

равноденствия

День

осеннего

равноденствия

  Два дня летного солнцестояния  

 

    Мы поздравляем всех с Природными праздниками: Коловоротом (Солнцеворотом) и началом Зимы, а также поздравляем всех с "Праздником ёлки"! Желаем всем любви, счастья, мира, взаимопонимания и гармоничных между всеми взаимоотношений.

      Желаем всем приятной Зимы! Со снегом, умеренными морозами, горячими пирогами, с катанием на лыжах, конь- ках, санках. Приятных прогулок со своими домочадцами, чтения сказок в кругу семьи, просмотра интересных, познавательных фильмов. Творчества.