Восьмиступенная (классическая) йога включает в себя все направления йоги.

E-mail: yogatula@mail.ru
тел.: (4872) 41-63-87

Чакры

Мы поздравляем всех посетителей нашего сайта с Природными праздниками: Солнцеворотом, началом Зимы, а также - с Праздником ёлки!

Зима на Земле начинается, согласно ритмам Природы, с 22-го декабря. 20-го и 21-го декабря - это дни зимнего Солнцестояния (Солнцеворот, как говорили в древности), после него Солнце идёт на лето в Северном полушарии, а в Южном - на зиму.

   У древних славян было принято встречать праздниками наступление основных сезонов - весны, лета, осени и зимы. Приход нового сезона означал изменение погоды, соответствующие изменения в жизни растений и животных, а также изменения в жизни людей - в быту, в одежде, в ведении хозяйства. Праздник помогал легче воспринять эти перемены и лучше перейти к новому состоянию и новым делам.

   Введение в Х веке христианского мировоззрения повлекло за собой перелом естественно установившегося порядка жизни древнерусских народов. Вместе с христианством был принят Юлианский календарь, применявшийся в Византии. Новый год по этому календарю начинался с 1-го марта. Позднее, в ХIV-ХV веках, православная церковь, в соответствии с определением Никейского собора, осуществила перевод начала года с 1-го марта на 1-е сентября. Такое летоисчисление продолжало оставаться до реформы Петра I, который своим указом от 15 и 19 декабря 1699 года ввёл летоисчисление "от Рождества Христова", а начало года - от 1-го января. Позднее, в 1918 году, в России был введён Григорианский календарь, общепринятый в европейских государствах, с поправкой на 13 суток.

   Позаимствованный Петром I в Европе (Германии) обычай праздновать 1-го января Праздник ёлки не носил на Руси обрядового значения и не был связан ни с какими церковными традициями. Это был детский праздник, во время которого ёлку обвешивали различными детскими игрушками и сладостями, которые раздавали детям после игр и забав.

  При праздновании Праздника ёлки ёлку рекомендуется украшать шишками. Шишка считается символом огня, жизни, начала восстановления здоровья, сама же ёлка - символ смелости, верности, долголетия и надежды.

   МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС ДАМЫ И ГОСПОДА С ПРИРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ: СОЛНЦЕВОРОТОМ, НАЧАЛОМ ЗИМЫ, а также - с ПРАЗДНИКОМ ЕЛКИ!

  •    ЗВЁЗДНОГО  ДОЛГОЛЕТИЯ  ВАМ;
  •    КОСМИЧЕСКИХ  ПЕРСПЕКТИВ;
  •    ОКЕАН  ДОСТИЖЕНИЙ;
  •    МОРЕ ЛЮБВИ;
  •    и  ВОДОПАД  СЧАСТЛИВЫХ  МГНОВЕНИЙ  ЖИЗНИ!